信件内容
写信人
刘**
写信时间
2018-10-15
信件标题
果树被摧毁未得到任何赔偿
来信内容
南沟门水库水利工程移民搬迁六年时间了,家中苹果树因在严界限以外,至今没有得到任何经济补偿,也没有远程耕作费补偿,也没有修路。敢问一个孤岛让农民如何耕种,没有房子住,没有路走,我们冒着生命危险进行着耕种,去地里需要三四个小时回家需要三四个小时,耕作的时间在哪。无奈只能睡在地里,虫蚁野猪,酷热暴雨坚持了两三年。今年光伏占了土地,摧毁了树木,找了镇长好多次,没有得到一分钱的赔偿,各种推卸责任,敢问他们是新时期的强盗吗?让这些穷苦的百姓如何生活,穷了大半辈子至今还被人霸占财产欺凌。希望镇长可以帮助我追回该有的财产。
回复内容
回复时间
2018-10-18
回复单位
黄陵县
回复内容


网民朋友:

您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!


关于刘小敏反映六年前南沟门水库水利工程搬迁家中苹果树在严界限以外没有得到经济补偿、没有远程耕作费补偿、没有修路等三个问题解决情况报告如下:                  

刘小敏,阿党镇河堤村南河组村民,全家5口人,父亲刘虎林,母亲龚淑琴、哥哥刘勇、姐姐刘敏,父母务农,哥姐外地务工,其本人大学毕业务工。

一、刘小敏共有13.1亩地,南沟门水库水利工程征迁是以848淹没线为基准,线上一律未征迁,线下征迁已赔付,刘小敏线下6.6亩地按人口每人赔偿3.2万元共赔偿16万已全部赔偿到位,线上6.5亩未征迁所以未赔偿。

二、远程耕作费补偿。镇村与移民局及上级协调对全村线上未征迁土地给与补偿远程耕作费补偿,每亩补偿105元,现在进行测量,由于水库移民村较多,目前河堤村测量1123亩县上未征迁土地,其中刘小敏6.5亩土地在其范围内,经测量、汇总上报核实后即可兑现。

三、没有修路的问题。由于南沟门水利工程是国家民生工程,量大面宽,不能因小失大,通过调查刘小敏线上6.5亩果园属于承包村集体机动地,2013年至今未经营,果树几乎全部枯死,在去年占用800亩土地用于南河峁光伏电站建设。光伏电站与村中协调,将线上550亩土地租赁给光伏公司,并经村民会议研究决定,所有承包村机动地的村民不愿退地的人员给予每口人4000元作为占用费用,刘小敏同意将线上6.5亩果园经村委会租赁给光伏公司。村委会按人口已付刘小敏5口人2万元租赁费。现已将路修好。

2018年1018

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

政务微博 |政务微信 |网站地图|违法和不良信息举报

延安市人民政府办公室主办    延安市政府电子政务办公室承办

网站标识码 6106000042    陕ICP备06006468号    陕公网安备 61060202000200号

联系电话:0911-2163108    地址:延安市新区为民服务中心4号楼1楼