信件内容
写信人
高**
写信时间
2018-11-05
信件标题
关于对我老妈扶贫过程造假的投诉
来信内容
2018年5月二十一号被评为贫穷户,到现在我老妈还住老家的裂缝窑洞,行路很陡峭,到夏天一下雨那条河就无法行走,吃水还是自己挑着吃,老妈今年满七十五六岁了,十年前两眼睛是白内障看不见,那时候条件有限,做手术做了一个,另一个还是完全看不见,主要是我老爸在今年一月份的时候应病去世,现在老妈每个月的收入就是老保50元,养老金150元,家里的林款是我两个哥哥的,他们都没有在家钱是打在我爸的名下,然后钱分给他们,我爸在的时候还有底保现在我老妈底保也没有,帮扶干部张字俊从去年十月份来过一直到今年的九月份来,中间从来没有来过,九月去的时候就给我老妈拿了三份资料让我老妈按手印说是脱贫手印,老家没有明白就按了,我打电话过去老妈给我说让她按脱贫手印不知道啥意思我就按了手印,然后我就问我妈帮扶干部电话号我打过去,帮扶干部对我说给老人买车不会开,养殖养不了,没办法帮,我问他说危房的事,他就把我的电话给挂了,我有给延安扶贫办打过去,给我解决方式就是你推他,他推你的,不给我老妈解决实际问题。
回复内容
回复时间
2018-11-09
回复单位
子长县
回复内容


网民朋友:

您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!


您好!关于您反映的问题,我镇高度重视,第一时间组织镇政府、镇纪委、镇扶贫办有关领导干部,会村“四支队伍”部分成员到村上与你母亲家里进行调查核实,具体情况如下:

经核实,您母亲苏××,女,现年75岁,身份证号码为61062319431211××××,阳湾村西沟岔自然村村民,贫困户识别年度为2013年,脱贫年度为2016年,您的父亲高怀义于2018年1月因病去世,现为家庭人口为苏凤莲1人。您母亲现居住的窑洞为本人所修建的,外表齐整、室内也并无裂缝,且出行道路畅通,并经县级鉴定机构为非危房,因此不具备危房改造或易地移民搬迁条件。您母亲的帮扶干部张××能够按照帮扶要求,每月至少2次到户,而且在今年十月初帮扶干部在核算2018年度收入(2018年度人均纯收入为5589.9元,具体为:养老保险金125x6+148x6=1638元,高龄补贴50x12=600元,生态补贴185.9元,退耕还林804元,粮食直补187元,低保金175x6+225x5=2175元)时,所有签字和手印都是您母亲本人所填写的,并无瞒哄欺骗之嫌。因您的母亲系无劳动能力贫

困户,本人也未发展短平快产业,因此无法享受短平快产业政策。您母亲从2015年3月起就享受农村低保政策直至2018年8月份,因县民政局对该村的低保进行动态调整,故从9月份起全村暂停,目前正在重新评选。在饮水问题上,由于您母亲现住址相当分散,因此村上结合实际,采取个别解决的办法进行了解决(村上免费提供足量水管,并配备水泵,水源为自家水井),您母亲称自己有新水泵,因此村上按市场价格,并征得您母亲同意,将水泵折价为500元现金付给您母亲本人,饮水问题也得以解决处理。

综上所述,您所反映的问题与实际情况不符。今后,若您还有什么问题或者对我们的工作有任何意见同,请您及时与我们沟通解决。

子长县马家砭镇人民政府

2018年11月8日

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

政务微博 |政务微信 |网站地图|违法和不良信息举报

延安市人民政府办公室主办    延安市政府电子政务办公室承办

网站标识码 6106000042    陕ICP备06006468号    陕公网安备 61060202000200号

联系电话:0911-2163108    地址:延安市新区为民服务中心4号楼1楼