信件内容
写信人
拓**
写信时间
2018-11-09
信件标题
二庄科金岳小区居民生活用水难望政府尽快协调解决
来信内容
二庄科金岳小区目前小区一、二期现有住房3137套,车库916间,入住2535户,居民约8400余人。随着二期业主的入住,供水需求增加,而且目前二期、三期还在建设中,入住人数将持续增加。但小区目前400mm供水管网一直未与市政供水管网碰口。仅靠100mm管径水管从二庄科沟口泵房向小区供水,用水高峰期水量明显不够,每逢周末节假日,停水成为常态,特别是地势较高的二期廉租房,停水时间更长。而且泵房供水受制因素较多,停电、市政管网检修均会导致小区停水。年关将至,小区居民急待政府尽快查明原因,协调解决金岳小区近万居民吃水难问题。
回复内容
回复时间
2018-11-15
回复单位
宝塔区
回复内容


网民朋友:

您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!

关于住户反映金岳小区居民生活用水难问题,我们高度重视,立即组织相关单位调查处理,现将有关情况汇报如下:

经调查,金岳小区地处二庄科过境路旁,因地理位置较为偏僻,小区建成以来自来水等市政设施未辐射到该小区所在区域,铺设了临时供水管道供水。近年来,随着小区入住户数的不断增多,小区供水需求不断增大,临时供水管道口径较小,致使供水不足。为确保小区居民的正常用水,小区开发企业延安丰驰建业房地产开发公司多次协调市自来水公司,落实自来水市政管网铺设、自来水开通等事宜,并加快完善小区内部自来水管网基础设施建设。目前,小区内的管网己与二庄科沟口的市政管网连接,因金岳小区地势偏高,城市自来水水压不足,需建设加压站。我们正在积极协调市自来水公司,建设二庄科沟口自来水加压站并接入大网,彻底解决小区住户的吃水问题。

2018年11月14日

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

政务微博 |政务微信 |网站地图|违法和不良信息举报

延安市人民政府办公室主办    延安市政府电子政务办公室承办

网站标识码 6106000042    陕ICP备06006468号    陕公网安备 61060202000200号

联系电话:0911-2163108    地址:延安市新区为民服务中心4号楼1楼