信件内容
写信人
李**
写信时间
2018-11-20
信件标题
居民采暖用气不足
来信内容
尊敬的市长先生: 我是家住富县富城镇北教场的居民。家庭冬季取暖由燃煤火炉改为使用天然气壁挂炉。现在刚刚进入采暖期不到二十天,天然气供应就严重不足!每天供气时间只有十个半小时(分三个时段,早上5:30-8:30,上午11:0-14:00,下午17:30-22:00)。家里上有70岁老人,下有不足岁婴孩,这种供气取暖导致房子温度根本无法保证!让老人小孩如何过冬?还望市长大人百忙中抽出时间过问过问此事,让老百姓能平安过冬!
回复内容
回复时间
2018-11-26
回复单位
富县
回复内容


网民朋友:

      您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!

接到您的留言后,富县政府立即与市发改委、省天然气公司对接,争取用气指标,目前居民可正常用气。现将有关情况回复如下:

一、天然气指标分配情况

今年富县政府上报居民天然气用气指标为2700万方,市发改委下达实际指标为2105万方,经测算,实际短缺指标为300万方。针对这一问题,富县政府及时向省、市争取,但由于总的用气指标不能满足我市各区需求,导致在采暖初期出现供应不足问题。考虑到学校、医院用气特殊问题,富县采暖分3个时段保供用气,其余时间段出现气压较低现象,导致我县出现断供现象。

二、用气指标争取及保供情况

富县政府与市发改委、省天然气公司对接后,同意将我市北部县区前一天结余气量调整到我县当天使用,目前已基本解决我县缺口气量,居民可正常使用。11月份省天然气公司下达富县每天用气量为7.5万方,目前实际用气量为12.5万方左右。

综上所述,富县城区天然气供气不足问题现已解决,可保证城区居民过冬。

                                                    

                                                                                                                      2018年11月23日

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

政务微博 |政务微信 |网站地图|违法和不良信息举报

延安市人民政府办公室主办    延安市政府电子政务办公室承办

网站标识码 6106000042    陕ICP备06006468号    陕公网安备 61060202000200号

联系电话:0911-2163108    地址:延安市新区为民服务中心4号楼1楼