信件内容
写信人
唐**
写信时间
2018-12-12
信件标题
延大附属医院没有贫困户先就医后付费的政策吗
来信内容
市长你好,我叫唐先平,我家是贫困户,12月8号我家孩子孙浩然去富县县医院经检查是肺炎,让我们去延安医院看,今天我们去登记贫困户信息,合疗办说我们没在县医院住院不能登记,也无法享受贫困户的先治疗后付费的政策,我想问下县上的政策是由市里下发的,为什么市里的政策对待我们这些贫困人员就不同了呢,孩子现在在医院住院没钱都不给用药
回复内容
回复时间
2018-12-18
回复单位
市卫计局
回复内容


网民朋友:

您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!

       2018年12月12日,我局接到唐先平的反映,其儿子在延大附院住院未享受“先诊疗后付费”政策。我局领导高度重视,立即派医政科、健康扶贫办人员到延大附院调查情况。经查:


患儿孙浩然 男  2018年6月出生,12月8日上午到富县人民医院看病,门诊大夫诊断为急性肺炎,需到上级医院治疗。患儿即前往延大附院就诊,入住儿科一病区,未进行医保登记,缴费2500元。12月10日登记时,系统显示非建档立卡在册人员,非兜底保障人员,不在享受贫困医疗政策范围内,患儿家长提出异议并投诉。经延大附院医生提醒,患者家长于12月11日到富县人民医院办理了转诊手续,县医保办根据国扶办系统最新数据,重新标注为建档立卡贫困户,享受“先诊疗后付费政策”。经我局工作人员和延大附院相关人员详细讲解政策,患者父亲满意地回到病房。延大附院已经从12月12日开始给患者按照健康扶贫户享受相应的政策,现在一切良好,投诉者唐先平对处理结果,表示满意。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

政务微博 |政务微信 |网站地图|违法和不良信息举报

延安市人民政府办公室主办    延安市政府电子政务办公室承办

网站标识码 6106000042    陕ICP备06006468号    陕公网安备 61060202000200号

联系电话:0911-2163108    地址:延安市新区为民服务中心4号楼1楼