信件内容
写信人
张**
写信时间
2019-02-11
信件标题
交警违法拍照让交罚款
来信内容
2019年1月30日,我开公车到李渠镇买对联,为防止停车影响别的车通行,我把车停在厂区道路上(不在主干道上)。然后下车买对联,时间不超过一分钟,看到有交警下去厂区道路,我赶紧过去说明情况,然后交警就一句话,明天到他们交警队交罚款。我想问下,这样的执法合法吗?就一个协警拿个照相机到人家厂区道路上拍一张照片就能取证?
回复内容
回复时间
2019-02-13
回复单位
市公安局
回复内容

网民朋友:

您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!

      根据您反映情况,现将调查情况汇报如下:


.您所反映情况经调查实为2019130日,为了保证春节前夕辖区内道路畅通,不发生长时间、大规模的拥堵现象,人民群众能过上安详平和的节日,我大队民警在中午15时左右于辖区内巡逻,纠正违法行为,巡逻车巡逻至李渠210国道处,因违停车辆过多,我大队辅警带齐执法装备劝离路边违停车辆,在不影响交通情况下驶离的车辆,我大队辅警全部予以警告,对于路边违停又无任何防护措施的车辆,我中队辅警拍照取证,由公安民警负责审核取证内容,审核无误后上传至公安交通管理综合应用平台。

.您留言所提问题,

1.车停至厂区道路非主干道

经我大队调查得知该路段是李渠镇街道重要辅路内有四家企事业单位,近五十余量车出入,道路窄,该市民将车辆停放此处,严重影响其他车辆出入,并且拒绝立即驶离。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条规定 “道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。因此当事人机动车停靠地点属于交通部门管辖的范围。

2.当事人反映协警拿照相机取证的问题,根据国务院办公厅印发的《关于规范公安机关警务辅助人员管理工作的意见》的规定。协警可以对机动车道路违法行为进行取证。所以此次我中队辅警拍摄当事人违法停车的行为完全符合相关规定。

最后,感谢您来信。

满意度评价
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

政务微博 |政务微信 |网站地图|违法和不良信息举报

延安市人民政府办公室主办    延安市政府电子政务办公室承办

网站标识码 6106000042    陕ICP备06006468号    陕公网安备 61060202000200号

联系电话:0911-2163108    地址:延安市新区为民服务中心4号楼1楼