百姓关注
首页
信件内容
信件编号:  20170422006
写信时间:  2017-05-05 12:00:53
来信标题:  交通警察应支持新区高中学生包租客运班车回家
来信内容:
 交通警察应支持 新区高中学生包租客运班车回家尊敬的薛市长: 您好!您是延安市的老领导,延安人民也寄予您厚望。我们是新区中学的学生家长,要反映的问题是:延安新区中学由学校帮忙联系、学生自主购票、客运单位上门服务送孩子返家的模式,因为新区交警队的干预将被迫停运。今年4月1日、4月14日新区高中学生放假时,新区交警两次驱赶已运营一年多且有序停在校门口等待学生回家的客运包车,并要求客运单位办理从客运站到新区的线路延长手续。我们家长认为,新区交警队的做法值得商酌。“5.1”即将来临,学校协商没有回音,家长个个忐忑不安。请求:市政府关注这一涉及普通百姓孩子安全回家的“小事”,能够继续维持原有的学生回家乘车模式。 我们的理由如下: 1、客运班车包租运送学生是发挥公共交通工具服务社会的积极之举。它不仅能更好保证学生安全回家,而且还能为家长节约时间节省开支。2、这种首选公共交通工具出行的做法是减轻新区乃至整个延安道路运输压力的有效措施,理应得到社会各界尤其是交通警察的赞许。想不到的是,新区交通警察却持不同意见。 3、如果说交警队考虑和关注学生安全的想法可以理解,但追求绝对安全的做法不切合实际。如果不让客运车一月两次来校接孩子,那就要家长开车来校接。难道坐上百辆私家车比坐10余量公共交通车对学生更安全吗?难道学生过马路挤公交下山到客运站乘车比在校门口乘车回家更方便安全吗?这一要求显然不符合广大家长和学生安全、方便、利益诸方面的诉求,可以说是“过度执法”。 4、如果说这一利及客运企业,惠及学生、家长,让学校放心的学生回家模式有什么小概率隐患,有关各方应采取更加积极的主动服务措施,而不能”因曀废食”,粗暴驱赶。 5、延安新区的建设和发展,已经得到延安社会各方面的关注和支持。新区教育更应有各部门、各执法机关合乎法律、合乎理性的具体支持。 6、希望有关部门多为群众着想,多从有利于新区教育、有利于新区未来发展来考虑。把“延安的希望在新区、新区的希望在教育”落实到行动上,切忌短视行为。
图片内容: 图片1
回复内容
回复时间:  2017-05-08 17:05:36
回复部门:  市公安局
回复内容:
 

网民朋友:

您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!

延安市公安局收到网名留言后,我局领导高度重视。关于网名在延安市人民政府网站领导信箱反映的问题,经调查核实,现回复如下:

一、交警支队一直高度重视学生校车、接送学生车辆的交通安全。近年来,交警部门每年都组织开展针对校车、接送学生车辆的专项整治行动,从源头治理安全隐患,力求保障校车,接送学生车辆的交通安全。

二、近年来各交警大队都开展了“护卫天使行动”等专项整治,保障学生放学期间交通安全,有些大队成立专门的护学岗,由大队领导带队,部门领导负责,中队具体实施,深入开展“护卫天使行动”。在严厉查处各类交通违法行为的同时,对一些未办理正常手续的接送学生车辆,原则上要责令停运,并下达整改通知书,并督促其按规定办理使用许可手续,手续办理完毕后方可正常接送学生。

三、目前我市“创建全国文明”活动正处于关键阶段,交警支队按照市委、市政府、市公安局的要求,采取多项措施,从道路交通秩序整治、交通安全教育等方面入手,努力提升市区交通文明指数,全面助力我市“2+1”三城联创工作。由学校自主联系客运部门的方式接送学生,存在一定的安全隐患,同时从法律程序上不符合相关规定,因此交警部门建议应由学校出面前往交通运输等相关部门办理手续。

满意度反馈
对回复信息满意:
查询密码:
发表意见:

延安市人民政府主办

延安市人民政府办公室 延安市政府电子政务办公室承办

联系电话:0911-2163108 陕ICP备06006468号