百姓关注
首页
信件内容
信件编号:  20170502005
写信时间:  2017-05-02 21:05:28
来信标题:  政府拍脑袋做决定,导致居民如厕难
来信内容:
 市长您好! 我家在姚店镇供电所附近,之前在供电所马路的正对面盖有公厕,但姚店镇政府说是影响市容,给强行拆除了,导致附近的几百户居民没处入厕。后来居民自发搭建了个简易厕所,还是被镇政府拆了。导致跟前的居民没有办法上厕所。 我想说的是人有三急,政府不能因噎废食。觉得影响市容可以对厕所进行整改,但是这样拍脑袋做决定的行为严重影响了居民的正常生活,又哪里体现了我党一贯坚持的群众路线? 希望有关部门能够重视,尽快解决几百户居民的如厕难问题。
回复内容
回复时间:  2017-05-08 08:07:10
回复部门:  宝塔区
回复内容:
 

网民朋友:

您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!

关于李飞反映姚店镇供电所附近如厕难问题,经镇政府调查核实,情况如下:

2016年创建国家卫生城市工作中,我镇对公路沿线旱厕进行了改造,拆除原有旱厕,在原址上安置了移动公厕四个,使用一段时间后,因杨家砭村自来水长时间停水,导致移动公厕在停水时段无法使用,自来水正常供水后,又开始使用。紧接着,延延高速快速干道二期工程姚店段开始征地,快速干道规划路线需要经过此处位置,遂对移动公厕进行了移动。随后,附近居民用塑料篷布随意在公路边搭建了简易厕所,严重影响了镇容镇貌,镇环卫所对其进行了拆除。现在快速干道征地工作正在进行中,土地已经开始丈量,待延延高速快速干道二期工程建成通车后,镇政府才能在快速干道周边合适位置选址新建公厕,现已大力宣传告知群众原因,引导附近居民到其它厕所如厕。

姚店镇人民政府

满意度反馈
对回复信息满意:
查询密码:
发表意见:

延安市人民政府主办
延安市人民政府办公室 延安市政府电子政务办公室承办 联系电话:0911-2163108 
建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色,Netscape6.0、IE7以上版本浏览器; 陕ICP备06006468号