百姓关注
首页
信件内容
信件编号:  20170507001
写信时间:  2017-05-07 09:22:21
来信标题:  关于提前退休教师的退休金问题
来信内容:
 尊敬的市长您好,我想咨询的问题主要为以下方面:十年前从事教育事业15年的父亲由于个人原因结束了教育生涯,现想了解一下关于这方面是否有退休金之类的补贴,望回复,谢谢!
回复内容
回复时间:  2017-05-11 15:21:23
回复部门:  甘泉县
回复内容:
 

网民朋友:

您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!

你反映的问题已收悉,现答复如下:2009年,陕西省教育厅下发了《关于曾在民办教师岗位工作过的人员和代课人员发放养老补助的通知》(陕教人〔2009〕23号),文件要求:“凡年满60周岁,2003年1月底以前曾在农村公办中小学民办教师岗位上工作满3年以上(含3年)的人员和代课人员,离开教学岗位后再没有被企事业单位录用,目前仍为农村居民的,今后达到上述规定年龄的此类人员,从到龄次月起享受,每月55元,加教龄工资每年6元”。当时,甘泉共申报了747人,2011年再次进行了补报,共补报8人,此后,再无相关政策。

如还有疑问,请拨打甘泉县教育科技体育局人事股电话:0911-4222776,手机:13892118015。或可到甘泉县教育科技体育局405室具体咨询。

回复单位:甘泉县教育科技体育局 咨询电话:09114222776

满意度反馈
对回复信息满意:
查询密码:
发表意见:

延安市人民政府主办
延安市人民政府办公室 延安市政府电子政务办公室承办 联系电话:0911-2163108 
建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色,Netscape6.0、IE7以上版本浏览器; 陕ICP备06006468号