百姓关注
首页
信件内容
信件编号:  20170611004
写信时间:  2017-06-11 22:12:44
来信标题:  地块二地下车库排风口安在居民窗户旁
来信内容:
 您好!我是新区一期商品房地块二的业主,发现该区有三个地下车库的通风房分别安在了12号楼2单元101、7号楼2单元101及10号楼二单元101窗户的外边,距离只有0.5米,房子高2.5米,带百叶窗。经过找施工方负责人确定这三个通风房为小区地下车库废气排放口,下面装有排气扇,一旦正常入住排气扇开启,首先有噪音污染,其次地下车库的有毒气体如一氧化碳等势必进入附近住户的房内,给本该受保护的居民健康将带来严重的威胁。我们在购买此房时,置业中心并未告知有这么一个房子,也未告知此房的危害。我们花了多年的积蓄买了这么个房子,不知道该如何处理?施工方把责任推给设计方。说他们是根据图纸做的。 DGJ08-98-2002《机动车停车库(场)环境保护设计规程》中规定,建议项目地下车库废气排放口设置于地面绿化带中,并高出地面2.5m,排风口与住宅楼的距离应保持在10m以上,并且排风口不朝向邻近居民住宅楼...." <font face='>所以地块二地下车库排风口的设计存在严重问题。请领导明察。</font></body></html>
回复内容
回复时间:  2017-06-15 15:17:41
回复内容:
 

尊敬的市民朋友:

您好!您反映新区商品房地块二12号楼2单元101、7号楼2单元101二单元101、10号楼二单元101窗户外为人防战时进风竖井。新区商品房人防工程建设,按照《人民防空地下室设计规范》GB50038-2005有关规定设置的,符合规范要求。人防进风竖井仅为战时使用,平时不做任何用途。

延安市新区投资开发建设有限公司

2017年6月

满意度反馈
对回复信息满意:
查询密码:
发表意见:

延安市人民政府主办

延安市人民政府办公室 延安市政府电子政务办公室承办

联系电话:0911-2163108 陕ICP备06006468号