百姓关注
首页
信件内容
信件编号:  20170801004
写信时间:  2017-08-01 11:17:52
来信标题:  关于农村政府补贴安装净水器问题
来信内容:
 洛川县石泉乡,有村干部在让村民安装净水器材,说政府补贴2300,个人390。我从网上没有看到任何政府文件。怀疑是否当地干部的私人行为。去年很多新闻都在说,一些假冒劣质产品都在流向农村。如果有这回事,希望能有相关通知或者文件的网址可以了解。如果不是,请及时制止。感谢!
回复内容
回复时间:  2017-08-09 16:32:02
回复部门:  洛川县
回复内容:
 

网民朋友:

您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!

洛川县民政局关于民众投诉安装澳柯玛水质处理器问题的情况说明

现将2017年8月1日洛川县槐柏镇石泉社区居民刘东在市长信箱投诉的“关于农村政府补贴安装净水器问题”做出如下说明:

开展“澳柯玛水质处理器”放心饮水工程是由陕西省慈善协会、延安市慈善协会和西安发久商贸有限公司合作开展的一项改善基层社会福利机构、村民家庭用水条件的大型慈善公益活动。此项活动在我市大多数县区如宝塔区、安塞区等县区均有开展。2017年7月我局根据延慈发[2016]20号文件《关于开展“澳柯玛水质处理器”放心饮水工程公益慈善活动的通知》配合市、县级慈善协会对此项惠民工程进行了宣传。此项活动的具体情况如下:

一、活动区域和内容

全市、县社会福利院、儿童福利院、敬老院、养老院、便民服务中心等社会福利机构,每个福利机构按规模捐赠2-4台,并免费安装、调试和后期服务;同时对部分为提高饮水条件的村民家庭,给予每台890元优惠价格的销售和免费安装调试,原则上每个村民小组不超过10个家庭。

二、申报程序

1、社会福利机构或村民家庭自愿申报。

2、各县慈善协会审查汇总后上报市慈善协会审定受捐助的社会福利机构。村民家庭自愿以优惠价格购买者,由乡镇或街道办统计后上报县级慈善协会汇总上报。

3、延安市慈善协会同西安发久商贸有限公司审核确定受赠福利机构和受助家庭(优惠价格购买的家庭)。

4、西安发久商贸有限公司安排工作人员进行安装调试。

三、活动时间安排

1、组织申报、安装调试阶段:2016年11月--2017年7月。

2、检查验收阶段:2017年7月--2017年8月县慈善协会和受赠单位出具验收报告,报市慈善协会。

3、汇总阶段:2017年9月--10月延安市慈善协会进行汇总,并将结果汇报赠方。

特此说明。

满意度反馈
对回复信息满意:
查询密码:
发表意见:

延安市人民政府办公室主办 延安市政府电子政务办公室承办

联系电话:0911-2163108  网站标识码 6106000037

陕ICP备06006468号 陕公网安备 61060202000200号