百姓关注
首页
信件内容
信件编号:  20170807003
写信时间:  2017-08-11 17:11:42
来信标题:  这里的环境谁来管
来信内容:
 尊敬的市长大人,我今天也是抱着尝试的态度,才给您写这份信,也不知道您能否看到。我家住在市场小区十四号楼,在这里已经居住了十一年了,做为一名小市民我还感觉生活的比较安逸,可是就在7月27日、28日的一场大雨打破了我们安逸的生活,一早六点多听到一声垮塌声,家对面的墙坢严重垮塌,几十方的石头、黄土、砖块砸毁了楼门前的过道,砸毁了楼下的窗户、砸毁了我们平静的生活。楼上的居民感觉到了恐慌,年轻的都冒着雨撤离了家,年老的人只能躲在家里听天由命,事发后我们拨打了社区的电话,天然气公司的工作人员也关闭了该片的气,跨塌的墙上还悬挂这一条市场沟小区整个用电的电缆线,要是这条电缆线一断,上千人就无法用电了。本次垮塌直接原因就是因为,市场沟小学下面新建的宝塔区第六幼儿园排水渠处理不当造成的,所有的雨水都从垮塌的墙上流了出来。当日南市街道办、教育局等部门都到现场实地查看了灾情,社区人员给这一带订成了滑坡区,并给周围住户下了撤离通知书,多日过去了也没见哪家出面抢修。撤离通知书一下是不是就可以摆脱你们的责任,也没人管这里的居民能撤到哪里。在无奈之下我们又给“百姓关注”栏目拨打了电话,8月2日晚的“百姓关注”也播出了这里的情况,也有些人说该片的垮塌是因为时间久了才造成的,试问要是不破坏之前的排水,这好好的墙能垮塌吗?14年、15年我区的雨灾也没有将这里的墙坢给冲塌。现在我市正在创建全国文明城市,也不知道这样的环境属于文明城市的范围?要是国家验收文明城市的同志来到现场看后会有什么感想!事过多日了,也没见一个部门出面来管与百姓生活、生命、息息相关的事情,还谈什么“百姓的事情无小事”,各部门相互推诿扯皮,这样的办事效率让百姓如何为你点赞!!!
回复内容
回复时间:  2017-08-14 09:50:07
回复部门:  宝塔区
回复内容:
 

网民朋友:

您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!

关于市场沟14号楼背后石畔垮塌的

情况说明

7月28日早上6点,因强降雨天气造成我街道市场沟社区商住小区14号楼后石畔塌方,塌方面积共100余平方米。石畔临近第六幼儿园大门及围墙,塌方造成14号楼天然气管道损毁,给该楼40余户居民生活、出行造成了极大不便,同时给第六幼儿园在建工地财产和工人生命安全形成巨大隐患。经调查该石畔原由华路集团修建,宝塔区六幼在修建前也进行了加固。为保障周边群众的生命财产安全,我街道在危险区域张贴了安全警示牌、发放了撤离通知书、拉起隔离警戒线,并通知天然气公司即刻关闭14号楼天然气管道,组织社区工作人员安排好危险区域群众撤离工作。发生坍塌后,我街道及时向区政府,区安监局,市房产局等相关部门做了书面汇报,目前,各级相关部门正在协调的过程中,区住建部门在现场进行了勘察,进一步确定坍塌的主要原因。

满意度反馈
对回复信息满意:
查询密码:
发表意见:

延安市人民政府办公室主办 延安市政府电子政务办公室承办

联系电话:0911-2163108  网站标识码 6106000037

陕ICP备06006468号 陕公网安备 61060202000200号