百姓关注
首页
信件内容
信件编号:  20170824004
写信时间:  2017-08-24 11:19:39
来信标题:  扶贫问题
来信内容:
 尊敬的领导 您好: 我叫张永平,黄陵县阿党镇南村行政村人,现在王庄河居住,我孤身一人,无依无靠,生活靠国家低保和种地为生,我现在住的是水库上七六年修建的旧窑洞,这窑洞有裂缝,窑洞腿子掉砖,风化,我用土拥着,近一段时间由于降雨比较多,我非常担心安全问题,这窑洞绝对不安全,所以我晚上在简易房居住,今年国家扶贫给没有住房的困难家庭修建平房,以保障群众的安全住房为题,可村上的书记以没有地方划底子为条件,建房以别人的原理,对于这次建房我始终坚决不同意,希望村上给我指定一块地方建房,村上领导说没有地方,因此发生矛盾,书记让把房建在自己人院里,我和此人为家务事有矛盾,我找住村工作队,住村工作队让书记来和我说这是,截止现在书记都没有来说这事,国家现在号召精准扶贫,要扶贫真正贫困没有办法的人,书记既然把平房修建在别人家院里,他有这种权利吗?他这种做法对吗? 谢谢 张永平 2017年8月24日
回复内容
回复时间:  2017-08-29 16:50:52
回复部门:  黄陵县
回复内容:
 

网民朋友:

您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!

2017年8月25日南村村民张永平反映其住房相关问题。我镇党委高度重视,立即成立了以包村领导、村干部的联合调查小组,从2017年8月25日开始,镇村干部通过查阅资料,走访群众等形式对此相关问题进行了调查核实,已将所反映问题调查清楚,现将情况说明如下:

一、基本情况

张永平,男,57岁,单人单户,系南村王庄河组村民,该组已经自然消亡。2009年随其兄搬迁上塬,后又自行搬下川道。

二、处理意见

张永平为无房户,现在其兄院内建成两间平房可居住(其兄同意),由南村支部书记杨乔林负责思想工作和搬迁入住。再做思想工作,不受他人蛊惑。到60周岁以后由民政部门纳入五保户,对其安排集中供养。

满意度反馈
对回复信息满意:
查询密码:
发表意见:

延安市人民政府办公室主办 延安市政府电子政务办公室承办

联系电话:0911-2163108  网站标识码 6106000042

陕ICP备06006468号 陕公网安备 61060202000200号

地址:延安市新区为民服务中心4号楼1楼