百姓关注
首页
信件内容
信件编号:  20170825003
写信时间:  2017-08-25 10:51:51
来信标题:  火车站晚上10点,接站车辆被贴条,现场并没有交警疏导交通。
来信内容:
 交警二大队,对道路车辆的执法能人性化吗?晚上十点左右,我8月19日到火车站接晚上九点四十到站的客人,这时火车站附近道路已经没有没有多少车辆了,根本不存在交通拥堵的问题,周边停车场已停满过夜车辆,我还是尽量待在车上,免得影响交通,就转眼上个厕所,回来车上就有张罚单,周围也没有见到交警进行执法和维持交通?这说明啥问题?是为完成任务雇人贴条码?现今火车站周边停车场并没有完善,晚上将近十点了,还贴条执法,200元3分,这样,人民群众会理解政府吗?请市长关注,责成有关部门研究出合理的方案让群众理解并自觉遵守交通规则。谢谢!
回复内容
回复时间:  2017-09-04 15:44:14
回复部门:  市公安局
回复内容:
 

网民朋友:

您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!

延安市公安局收到留言后。根据网民所反映问题,经调查核实后回复如下:

今年是我市创建全国文明城市的关键年,火车站是延安市的窗口,市、区各级领导多次对火车站道路交通秩序以及火车站周边停车问题进行调研,通过各部门共同努力,火车站开通了两个地下停车场,新增138个车位,有效缓解火车站的交通压力。交警二大队在火车站广场路边设立禁停标志牌12块,火车站、七里铺大街全段禁止停车,同时加大警力对火车站周边的巡查力度,确保火车站周边交通秩序良好。

根据《道路交通安全法》第五十六条第一款、《道路交通安全法实施条例》第六十三条第一项之规定,机动车应在规定地点停放,且在设有禁停标志、标线的路段,不得停车。我单位民警在执勤、巡逻中发现火车站路段有违停车辆,对于驾驶员在现场的,我大队民警现场劝离,对于驾驶员不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离车辆,我大队民警进行抓拍,将依法处以驾驶证记3分,罚款200元的行政处罚。

满意度反馈
对回复信息满意:
查询密码:
发表意见:

延安市人民政府办公室主办 延安市政府电子政务办公室承办

联系电话:0911-2163108  网站标识码 6106000042

陕ICP备06006468号 陕公网安备 61060202000200号

地址:延安市新区为民服务中心4号楼1楼