百姓关注
首页
信件内容
信件编号:  20170911001
写信时间:  2017-09-11 11:57:23
来信标题:  结婚证补办咨询
来信内容:
 夫妻二人1996年在延安登机结婚,男方结婚证上的身份证号与现在使用的二代身份证号不符,需要重新补办结婚证。 但是二人现居宁波,男方户口兰州,女方户口延安。男方在宁波患病住院,行动不便。怎么样补领身份证? 能不能由其他人代理补领结婚证?
回复内容
回复时间:  2017-09-12 16:54:35
回复内容:
 

网民你好:

根据规定,当事人可以委托他人到婚姻登记机关补领婚姻登记证。

民政部《婚姻登记工作暂行规范》第五十七条:“当事人因故不能到婚姻登记机关申请补领婚姻登记证的,可以委托他人办理。委托办理应当提交经公证机关公证的当事人的身份证件复印件和委托书。委托书应当写明当事人办理婚姻登记的时间及承办机关、目前的婚姻状况、委托事由、受委托人的姓名和身份证件号码。受委托人应当同时提交本人的身份证件。”

(1、需要提供的身份证件包含:双方当事人的身份证、户口簿原件及复印件及受托人的身份证、户口簿复印件。2、双方当事人的3张同底2寸红背景或蓝背景近期合影照片3、宝塔区婚姻登记管理中心业务咨询电话:0911—2413298)。

满意度反馈
对回复信息满意:
查询密码:
发表意见:

延安市人民政府办公室主办 延安市政府电子政务办公室承办

联系电话:0911-2163108  网站标识码 6106000042

陕ICP备06006468号 陕公网安备 61060202000200号

地址:延安市新区为民服务中心4号楼1楼