市公安局答网民“关于交警违章处理不便的问题”的留言
发布时间:2018-07-30 10:46:11 来源: 延安市公安局

网民提问:本人来延安工作多年,现对交警违章处理的一些问题感到非常不便。 1. 对于抓拍违章,各区县交警大队只能处理本辖区内的,不能处理其它区县的;如有非常住区县抓拍违章,需到市支队或违章县开具处罚决定书,极不方便。有的违章,本人回山东都可处理,延安境内反而不可以。 2. 违章开具《公安交通管理简易程序处罚决定书》后(本人没有被开过“不简易”的),哪里开具只能在哪个交警队交罚款,既不能在银行交,更不能在其它交警队交;甚至乡镇中队开具的,都不能在县大队交;极其不方便。 3. 实例 本人于7.15被经开大队现场开具“简易处罚决定书”,被告知需到位于姚店的“违法处理第五大厅”交款。结果自19日(周四)-24日(周二),均未能缴纳成功。未缴费原因是19日去时,时间约在13:00-14:00间,下午15:00才上班;20、23、24日网络故障;21、22日周末上班。鉴于已跑了5次,询问工作人员超过15天后滞纳金如何处理,工作人员态度很好,但对于当前无法交费和滞纳金问题表示无能为力。 4. 延安公安局网站 本人本想就此问题在公安局网站进行反映,没想到7.25、7.26连续2日打不开,只得在此写信。 5. 希望市长信箱能就此事进行协调,交警部门能够就这些问题,切身为市民考虑,尽快解决。

市公安局回复:您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!首先非常感谢您对我单位工作的关注与监督。现将您提出问题的相关情况回复如下,电子抓拍违章的处理。延安市交警支队辖区内任何一个大队违法处理窗口都可以处理延安籍(陕J)车辆在全国的电子抓拍违章,延安籍(陕J)之外的车辆,在延安市辖区内产生的电子抓拍违章,在任何一个违法处理窗口也可以处理。您反映的简易处罚决定书缴款麻烦的问题,交警支队积极协调,现已授权辖区所有窗口,受理延安市支队任何大队开具的简易处罚决定书的缴款业务。其次也可以通过以下途径缴纳简易处罚决定书的罚款:可以通过sn.122.gov.cn登录互联网平台缴纳罚款。手机下载交管12123APP登录缴纳罚款。办理建行交通安全信息卡绑定微信“优驾行”公众号后缴纳罚款。7月20、23、24日,因省财政厅服务器故障导致无法缴纳罚款,在此造成的不便向您表示歉意,期间造成的滞纳金,支队可以向上级申请予以免除。交警支队严格按照市政府夏季工作时间作息,办公时间为:上午8:00-12:00 下午15:00-18:00。处理违法信息时如遇到问题可以拨打支队违法大厅电话2210722予以解答。

政务微博 |政务微信 |网站地图|违法和不良信息举报

延安市人民政府办公室主办    延安市政府电子政务办公室承办

网站标识码 6106000042    陕ICP备06006468号    陕公网安备 61060202000200号

联系电话:0911-2163108    地址:延安市新区为民服务中心4号楼1楼