市财政局答网民“关于财政局项目评审程序简化的建议”的留言
发布时间:2018-08-07 15:45:40 来源: 延安市财政局

网民提问:在项目评审时,我们需要先拿单位函件到新城财政局办理预审意见,然后拿预审意见到南桥评审中心请求审查材料的完整性,如果完整则得到批注:请开具正式评审书。接着拿着这个批注再去新城财政局开具正式评审书。然后再去南桥评审中心交资料,交完资料,评审中心再把回执给我们。最后我们把回执送给新城财政局。 总共需要往返5次才能把材料交给评审中心,新城到南桥交通不便,加之单位在枣园,送一份预算最快需要一整天,工作效率严重制约。 建议,在财政局设一个评审工作岗位负责审查资料,这样去一次新城财政局,再去一次南桥就能完成工作。 恳请相关部门予以解决。

市财政局回复:您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!

您的信件已收悉,现将您提出问题的评审程序简化相关情况回复如下:目前的项目评审程序是根据《延安市财政投资评审中心关于规范评审有关事项的请示》(延市财审函〔2017〕585号)文件执行的,其目的是为规范评审报送资料及明确项目主管科室,解决沟通中的不便。对您提出的评审程序简化建议,经研究,现提出以下几点改进措施:

1.为使建设单位对项目报送评审所需资料及评审流程得到充分了解,一次性报送完整,可微信搜索关注公众号“延安市财政投资评审中心”中的微服务进行查询,今后我们将加大对外宣传力度,提升需评审项目单位知晓率。

2.对于需进行项目评审的建设单位可直接微信查询自行进行评审资料预审,待资料完整后,由我局相关业务科室出具项目评审通知,转交财政投资评审中心受理。

3.评审程序中提到的评审通知书回执,将由财政投资评审中心电子扫描后直接传送我局相关科室,不再需要建设单位将评审通知送达我局。

在后续工作中,我们将积极改进工作程序,进一步提高工作效率。感谢您对我局工作的关注与监督!

政务微博 |政务微信 |网站地图|违法和不良信息举报

延安市人民政府办公室主办    延安市政府电子政务办公室承办

网站标识码 6106000042    陕ICP备06006468号    陕公网安备 61060202000200号

联系电话:0911-2163108    地址:延安市新区为民服务中心4号楼1楼