市公安局答网民“户口迁移急求处理孩子上学打疫苗都不行”的留言
发布时间:2018-09-04 14:21:16 来源: 延安市公安局

网民提问:原来户口在桥沟派出所,现在拆迁后把房子买到马家湾了,要办理迁移户口,桥沟派出所那边二孩的上不去说地方拆了没有档案地址不能上户,孩子都一岁了,去防疫站打疫苗没有身份证号码不给打,要在南市派出所上户口,说必需要房产证原件复印件,购房合同原件复印件,可是这些当初贷款的时候全部抵押在银行了,找银行沟通好几次不给外借,多次找人找关系无果,孩子现在上学和打疫苗都成了问题,我该怎么办,办理这个户口前前后后跑一个月了,一边是派出所证件不全不给办理,一边是证件抵押不给外借使用,连复印都不给,急急急!我到底该怎么办,我找人在房产局复印了购房合同复印件,可是还不行

市公安局回复:您好,感谢您对市长信箱的关注与支持!

根据市民反映情况,我局治安大队指导员和南市派出所指导员共同接待了郭某,核实了相关事项:20188月中旬,郭第一次去南市派出所咨询户籍迁移办理事项,户籍协管员告知其迁移户口需提供房产证或购房合同原件、复印件。93日,郭某某第二次去南市派出所户籍室,称自已的购房合同原件丢失,只有复印件但没有加盖房产局印章。户籍员无法确认真伪,两次向其说明了相关要求,未办理其户口迁移。当日,南市派出所通过社区民警核对,确认复印件属实后,特事特办,现场为其办理了迁移手续,并当面向郭予以道歉,赢得对方认可。

此事暴露出我局户籍人员在业务办理中存在方法简单,应对具体问题能力不足,在今后的工作中,我局治安大队要加强这方面的指导和培训。

政务微博 |政务微信 |网站地图|违法和不良信息举报

延安市人民政府办公室主办    延安市政府电子政务办公室承办

网站标识码 6106000042    陕ICP备06006468号    陕公网安备 61060202000200号

联系电话:0911-2163108    地址:延安市新区为民服务中心4号楼1楼